Лента Новостей
Все новости →На российский рынок могут вернуться шпроты из Прибалтики
время публикации: 10:31 21 ноября 2016 года
После Нового года Россия может возобновить поставки шпрот из Латвии и Эстонии, которые были запрещены с июня 2015 года. Об этом сообщил официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
Он уточнил, что на решение данного вопроса уйдет еще несколько недель - в настоящий момент сотрудники ведомства изучают результаты инспекций прибалтийских предприятий. "Мы видим, что технология копчения на них рыбы стала более щадящей", - отметил Алексеенко.
Напомним, что с 4 июня 2015 года вступил в силу запрет на поставки в Россию рыбных консервов из Латвии и Эстонии. В конце мая этого же года были начаты проверки на пяти рыбоперерабатывающих предприятиях в Латвии и четырех в Эстонии. По их результатам был выявлен ряд нарушений, в результате чего и был введен запрет на дальнейшие поставки.
«Сейчас они [производители] провели очень большую работу, отказались от применения жидкого дыма, используют нормальную технологию, но они установили у себя оборудование, которое контролирует режим сжигания щепы — там будет образовываться минимальное количество канцерогенов (которое проверят российские специалисты)», — отмечает представитель Россельхознадзора.
Самое популярное
-
Ozon забрал контроль над возвратами: как новые правила FBS меняют бизнес селлеро...
-
«Быть понятным, но не простым»: директор по маркетингу PresiDENT о балансе между...
-
Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
-
Как добиться оптимальной представленности товаров на полке (OSA) минимумом инвес...
-
Краудлендинг вместо банков: как ритейл находит новый источник денег