Лента Новостей
Все новости →На российский рынок могут вернуться шпроты из Прибалтики

время публикации: 10:31 21 ноября 2016 года
После Нового года Россия может возобновить поставки шпрот из Латвии и Эстонии, которые были запрещены с июня 2015 года. Об этом сообщил официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
Он уточнил, что на решение данного вопроса уйдет еще несколько недель - в настоящий момент сотрудники ведомства изучают результаты инспекций прибалтийских предприятий. "Мы видим, что технология копчения на них рыбы стала более щадящей", - отметил Алексеенко.
Напомним, что с 4 июня 2015 года вступил в силу запрет на поставки в Россию рыбных консервов из Латвии и Эстонии. В конце мая этого же года были начаты проверки на пяти рыбоперерабатывающих предприятиях в Латвии и четырех в Эстонии. По их результатам был выявлен ряд нарушений, в результате чего и был введен запрет на дальнейшие поставки.
«Сейчас они [производители] провели очень большую работу, отказались от применения жидкого дыма, используют нормальную технологию, но они установили у себя оборудование, которое контролирует режим сжигания щепы — там будет образовываться минимальное количество канцерогенов (которое проверят российские специалисты)», — отмечает представитель Россельхознадзора.
Самое популярное
-
Ритейл будущего: каким будет покупатель через 5-10 лет
-
Рынок логистики 2024-2025: рост оборотов грузоперевозчиков, падение маржинальнос...
-
Оставить нельзя убрать: как оптимизировать продуктовый портфель
-
Три силы в действии для рынка коммерческой недвижимости: создатели ACE lab о мис...
-
«Магнолия» усиливает клиентскую лояльность с решением АСТОР